桃花朵朵笑春风
——2016 SLMCS 演讲比赛花絮

0
3535

2016年3月26日,傍晚的风吹来春天的温暖与清新,圣路易现代中文学校一年一度的演讲比赛又紧锣密鼓地开始了。本次比赛进入决赛的同学共有259人,分为12个参赛组,一共设置178个奖项,比赛精彩程度为历年之最。台上小选手们个个风趣幽默,活泼机灵,伶牙俐齿,妙语连珠;台下家长老师们会心微笑,啧啧赞叹,忍俊不禁,拍案叫绝。下面就让我们穿梭于中文学校的各个决赛现场,一睹小选手们的风采!

学前班组——初生牛犊不怕虎

学前班的小小演讲家们在爸爸妈妈的鼓励下,勇敢地走到众人面前,大声背诵自己的儿歌,故事,并倾情演绎了童声演唱。在学校送来的大腕儿裁判面前,小朋友们也毫不怯场,越战越勇。众娃士气高涨,毫不输给高年级的哥哥姐姐们!

[vc_row][vc_column]
[/vc_column][/vc_row]

1  

一年级组——在相互鼓励中精彩纷呈

中文一年级组和马力平一年级组共31位同学参加,评委由四位任课老师和华燕、郭颖秋共六位老师担任。比赛开始前,老师们和志愿者谢进女士以及她的儿子早早地就来到了学校开始了准备工作,张明惠校长以及PTO孙福鑫女士亲自到场来视察工作进展情况。老师们带来的鲜花、桌布、会标让我们的会场焕然一新,热心家长们也帮助布置桌椅板凳。在比赛中心区域,一位家长还安装好了摄影支架为大家合影留念。   五点三十分,在张丹老师的主持下,比赛正式开始了。选手们个个精神抖擞,整装待发:女孩子们穿着美丽的小裙子十分可爱,男孩子们个个西装笔挺,神采奕奕。演讲内容丰富多彩,有童话、诗歌、亲友、旅游感想、学习中文的体会等等,精彩纷呈。选手们出色的表现赢得了评委、家长和同学们一次又一次的掌声。尽管这次比赛人数多、时间长,但是小选手们坚持到了最后为彼此相互鼓劲,直到比赛在欢声笑语中结束。

2

 

3

双语班一二三年级——座无虚席 意犹未尽

双语班一, 二, 三,年级的中文演讲比赛于4月2号和3号下午分别举行。有的学生住得很远,家长要开车一个多小时才到我们中文学校。学生们经过认真准备,反复练习,竞争激烈。Sierra的家人从外州来了15, 16人,老师们临时又加了很多椅子,大教室里座无虚席。学生们个个表现非凡。一年级组的沈一青在自我介绍之后,背诵了唐诗《春晓》。其他的学生们有的背诗,有的背儿歌,有的背绕口令。二年级组的学生们表现更上一层楼,Vera背诵了长诗《打醋买布》;Sierra 背诵了两首诗歌,一首是《小兔子开铺子》,一首是《小雨》。学生们的演讲获得了大家热烈的掌声。比赛结束后, 学生们还意犹未尽地参加了中国儿童游戏,品尝了小吃和点心。 54

暨南大学中文教材四,五年级组——唐装上阵落落大方

四五年级的选手们思路开阔,妙语连珠,家长老师们拍案叫绝,掌声迭起。四年级的富家辉同学身着唐装引经据典,用少年的机智探寻中国文化的博大,诙谐的语言极加上戏剧化的身体语言实在让人忍俊不禁;五年级的黄子越同学娓娓道来“蚊帐大使”——七岁女孩凯瑟琳拯救了将近两万人的故事,她从容而深情的表述让人深受感动。其他同学的演讲也精彩非凡,陈义坚同学用自己创作的《滑冰》讲述了他的滑冰趣事,刘宇森同学《中国之行》中的海关奇遇让人捧腹,周嘉望同学以《我家的院子》充满爱意地描述了家中后院的一片蓬勃,李晨欣同学的《我爱读书》生动地表达了她求知若渴,还有董启斌的《农夫与金鱼的故事》,虞若诗的《十二生肖的故事》,陈凯瑞的《狮子,狼,和狐狸》等等,无一不表现出小选手们出色的表达能力和扎实的中文功底。  76

 

[vc_row][vc_column]

[/vc_column][/vc_row]

马立平三、四年级组——-声情并茂淋漓精致

马立平三、四年级组诚邀了才艺学校的张燕萍副校长,武术老师高尚和家长黄荣军做评委。三年级组的Sophie Ni给大家带来的是课本里的《盘古开天》的故事,她绘声绘色,用词准确地讲述了这个有名的神话故事。在结束时,她还不忘告诉大家要爱护环境。接下来上场的王志成同学为我们带来了精彩的故事《渔夫和魔鬼》。他在讲述的同时不忘加上可爱的表情和动作,让在座的家长忍俊不禁。翁大为同学的《神笔马良》同样博得了家长的阵阵掌声,他不慌不忙,把复杂的故事讲得头头是道。朱钧朗小朋友和曾星皓小朋友的故事同样取自课本,他们的演绎给《勇敢的心》和《猴子学样》加上了几分童趣。宋可梅小朋友的故事来自故事书,告诉小朋友要好好保护牙齿,她也不忘加上动作和表情,让故事更加生动。睿智的郑旭坤给大家讲述的是《狐狸和狼》的故事,他模仿狐狸和狼的不同的说话声音,把这个故事表演得诙谐逗趣,惟妙惟肖。机智可爱的赵汉洲绘声绘色地表演了《长颈鹿看病》的故事,给大家留下了深刻的印象。小诗人王宇琪拥有牢固中文基础,他用非常标准的普通话,和丰富的表情,讲演了《狼和小羊》的故事。机灵活泼的何其涛讲了《丢了西瓜捡了芝麻》,《抓兔子》,《太阳山》三个故事,他的表演也非常淋漓尽致。 很有创作力的邹华强用流畅的语言给大家讲述了《我最喜欢做的三件事》。马力平四年级组首先上场的是李帅帅,他的题目是《小兔子和面包》。他声情并茂地讲述了小兔子表达不完整带 来的尴尬局面,并告诉大家表达要正确,抖包效果很好,引发听众哈哈大笑。Owen Zhang 讲述了成语《邯郸学步》的故事,用老人,妇女的走路姿势形象的说明了邯郸学步的过程。使得在场的所有人明白了这个典故。陈嘉怡的《狐狸分肉》向大家充分展示了狐狸的狡猾和小狗的诚实,语言用词极其丰富。而最后上场的唐奕恺讲述了著名的《孙悟空三打白骨精》的故事。他条理清晰,用词恰当,大家被他的故事深深吸引了。

8

双语四班和五班绘声绘色 古色古香

林翠兰讲了她的家人和她去法国和日本的经历。王思佳动情地唱了一首委婉动听的茉莉花。林铭俊绘声绘色地讲了白兔的故事。黄颖慧深情地朗诵了苏轼的《水调歌头-明月几时有》。

  910

暨南大学中文教材六、七年级和马立平教材五年级组——《我爱我家》独占鳌头

整个场地坐满了学生和家长,掌声迭起,二十六位选手都展现了自己独特的魅力。演讲比赛内容精彩不断,演讲题材丰富。有自我创作的,讲述旅游经历或学习经历的,讲述历史故事的,也有讲童话故事的。六年级组,封泽宇同学以一篇自我创作的“我爱我家”获得了一等奖。封泽宇同学语音标准,充满激情,表达了自己对家浓浓的爱意,获得了评委的一致好评。陈颖鹏和居洲分别以《我未来的家》和《魔方给我带来了快乐》获得二等奖。七年级杨秀峰和马利平五年级周密两位同学分别获得该年级组的一等奖。

1112

暨南大学中文教材八、九年级组——创作新颖身临其境

八九年级组的同学们创作新颖,演讲也有声有色。许馨文同学演讲了《发疯,发怒,无奈的区别》。他淡定自若,侃侃而谈,诙谐的对白引得听众捧腹大笑,掌声不断,着实让我们感受到人从发怒,到发疯再到无奈的过程。陈爽同学在前一个星期不小心从平衡木上摔下来,不幸导致脚掌骨裂。她打着石膏,撑着双拐,坚持来参加演讲比赛。她的《九寨沟和黄龙之行》给我们讲述了她自己暑假回中国的寻根之旅。爸爸妈妈的第一故乡,古老又神秘的中国,给小作者留下的美好印象。陈忻宇同学的《夏威夷》又给我们展现了另类的自然美景。那跌宕起伏的山峦,静静的海湾,延绵的白沙滩、黑沙滩,让我们也随着陈忻宇进入了世外桃源。梁翰堂同学的《美丽的天津》又把我们带到了天津,狗不理包子,十八街麻花,还有耳朵眼糕,让我们真切感觉到了舌尖上的天津。从北京到天津20分钟的高铁,又让我们感到时代的气息,一柱香的工夫我们已经从皇城根跑到了渤海湾。天津不仅有美食,美丽的海景,我们的精髓-武术大名鼎鼎的霍元甲也是天津人。原来梁翰堂小朋友还是一位十足的武术迷呢!另外马宁易自创的《老鼠和神笔》,廖加佳同学改编的《感恩的心》也都让老师们和家长们耳目一新。 131415

暨南大学中文教材十年级和马立平教材八年级组—深度探索 视听享受

经过班里的初赛评比,十年级一共有12位同学参加了三月二十六日的学校演讲比赛。春假以后同学们个个精神抖擞,信心倍增!演讲比赛在同学们的认真准备和家长的大力支持下, 进行得非常顺利, 有条不紊, 气氛极其热烈! 很多同学都自己创作了很有思想,很有深度的演讲题材。顾宇帆同学的《我的朋友孤儿叶小青》;岳陆溪同学的《讲讲我们的中国父母》;柳闻莺同学的《我登长城的经历》;朱丽娜同学的《欧洲旅行记》;杨淼淼同学的《讲讲我自己》等等,在让大家分享他们自己故事的同时,也给大家留下了很多值得思考的问题。特别值得一提的是有两个亲兄弟叶诗杨和叶诗然!他们的精彩表现更是给在场的每一位听众带来极大的视听享受! 弟弟叶诗然的评书《张飞请孔明》,讲得诙谐有趣,堪比专业水平!哥哥叶诗杨的《康熙买马》, 也是绘声绘色, 大家听得津津有味! 所有参赛的同学都做了充分的准备,不仅内容丰富,而且中文的语言表达也很流利!郑智龙同学的《幸福的第六个手指》; 潘静婷同学的《白蛇肉》; 张思达同学的《小红帽》; 钱学澄同学的《生日蛋糕》; 阴俊如同学的《三个和尚》都获得了大家的热烈掌声!  1617

十一,十二年级组——自己主持的演讲比赛

十一,十二年级组的演讲比赛很特别,因为这是第一次由同学们自己主持演讲决赛。经过报名和老师推荐,王星笛同学和潘舎蕾同学获得了主持演讲比赛的机会。她们非常兴奋,一直希望有机会锻炼自己主持的能力,也一直希望能为班级服务。她们决定像平时做演讲作业那样,用中英文互译的方式来做主持。为了做好主持工作,星笛和舎蕾有过多次的电子邮件交流,还趁春假花了一个下午反复讨论,不断练习,直到俩人都非常满意为止。到了演讲比赛的那天,王星笛同学和潘舎蕾同学再次反复练习,并且仔仔细细地把该说的话又写了一遍。到了演讲正式开始时,舎蕾和星笛落落大方,一个用标准的中文,一个用纯正的英文,首先非常清楚明了地介绍了演讲的程序,真诚地感谢了老师,家长,和同学们对学习中文和中文演讲的支持,并预祝同学们演讲成功。接着她们就让Jason Li同学开始了他的关于Steve Jobs的演讲。演讲在她们的主持下有条不紊地进行着,观众们欣赏到了很多非常精彩的演讲。最后,她们完美地结束了主持这场精彩的演讲比赛。这次主持经历,既是对王星笛同学和潘舎蕾同学的一次难得的锻炼,也是对她们这么多年来坚持学中文的一次检验。最重要的是,她们自己也感到高兴和自豪。  1918

成人双语班——群英荟萃

经过将近三个月的准备和演练,成人双语班终于在3月26日下午三时半举行决赛。一年级的Mike Sadowski 用《 我和我的家人》为题,介绍他的家人。James Kelley 以《我的生活 》,诉说日常生活的点滴。 Bill Thomson 带着我们《 到中国旅游》了一趟。二年级 的Hyun-Jin Chung分享了《 生活在圣路易斯 》的感受。三年级的陆玲玲 (Cathy Luh )以《我的妈妈》对客岁去世,几近期颐之年的98岁令堂给于无限地缅怀。甘乔治( George Gump )的《 我爱学中文》道出了他对汉语的热爱。《我去韩国度寒假》是Cecile Young 的感性之旅。四年级的肖大卫(Dave Shogren)、米大卫(David McKee )、那岚(Mike Nolan )、美乐(Mira Minnis)和黄家麟(Garland Wong)似乎是沈阳市旅游局的五位代表。他们分别以《沈阳的食物及文化》、《沈阳的经济》、《沈阳的历史》、《沈阳的交通》及《沈阳的地理》作了一系列的介绍。纵观这一次的演讲比赛,学员们的水平比去年有显著地提高。

经过两个多小时的角逐,演讲比赛决赛圆满落幕。孩子们的表现让人喜悦骄傲又颇为欣慰。在此要特别感谢学校的精心组织,感谢校长,PTO成员,志愿者们各位老师、同学以及家长为比赛的辛苦付出!让我们翘首以待明年的演讲比赛更加精彩!

2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[vc_row][vc_column]

[/vc_column][/vc_row]

2016 SLMCS演讲比赛结果:

一年级组(任课老师:蔡竞朝、张丹、吴婷婷、李晖)

一等奖:唐一丁、王康涵、傅嘉玥,:

二等奖:宁达、张茉莉、陈聿晗、尹橡籽、王嘉琪、屠阿比、彭程

三等奖:Felix Zhang、祖源、周茉、杨君乔、许恺雅、陈凯轩、李晨悦、张显通

二年级组(任课老师:冯莉、刘晓燕)

一等奖:孙傲、陈颖轩、黄天华

二等奖:Jonathan Schenck、陈松、杜珈乐

三等奖:王瑾、李若琪、林子文、张芯雨、刁乐轩、Alyssa Chen

三年级组(任课老师:张丹缨)

一等奖:林鑫琳

二等奖:张丽婷

三等奖:朱安雅、赵伯文

四年级组(任课老师:李春光、车济凤)

一等奖:许恺吟、富家辉、李晨欣

二等奖:孙晓文、张欣颖、韩佳玉、张真瑜

三等奖:李姵嬅、陈海岺、廖加恩、虞若诗、童若文、董启斌

五年级组(任课老师:李赛男、叶枝)

一等奖:刘宇森

二等奖:黄子越、周嘉望、陈凯瑞

三等奖:郑凯迪、陈义坚(Vincent)、沈旺旺

六年级组 (任课老师:林洁)

一等奖:封泽宇、陈颖鹏

二等奖:居洲、杨钰姗、黄榕

三等奖:姚心涤、井佑安、施雨桐、陈杨、钱天予

七年级组 (任课老师:蒋涛、奚柳)

一等奖:杨秀峰

二等奖:许馨月、 周涵娜

三等奖:吕乐乐、 王子文、 董启颖

八年级组 (任课老师:刘海虹、伊泉)

一等奖:陈忻宇、梁翰堂

二等奖:翁子欣

三等奖:张雅洁

九年级组 (任课老师:孙进、曾晓红)

一等奖:陈爽、许馨文

二等奖:廖加佳、马宁易、李昊玥

三等奖:王少龙、杨凯歌 

十年级组(任课老师:章稳)

一等奖:叶诗然、岳陆溪

二等奖:叶诗扬、顾宇帆、柳闻莺

三等奖:朱丽娜、郑智龙、杨淼淼、潘静婷

十一、十二年级

一等奖(3人)   曾   兰, 赵立达,  王星笛

二等奖(4人)   潘舍蕾 ,常    悦,  杨立行,  李昊文

三等奖(4人)   岳陆浩, 张稳稳,   王天翊, 谭雨纤

学前班:(任课老师:尹惠卿、张维)

第一名:刘宇宣,周一安,孙晟涵
第二名:孔之凡,Frank Liu, 张中乔,黄子祺,姚成泰
第三名:徐靖欢,William Zhang,  乐乐,艾文,马文,宋霭璐,陈泽铭,金一玲

马力平 一年级:(任课老师:李晖

一等奖:Annie Ming

二等奖:Nina Ye 、夏林

三等奖:唐亦忱、蒋洁睎

马立平二年级:(任课老师:魏婕姝)

二等奖:Cindy Liang

三等奖:苏凯乐

鼓励奖:毛锦文

马立平三年级:(任课老师:李艳、朱婉秋)

一等奖:王志成、翁大为

二等奖:郑旭坤、Sophie Ni、王宇琪、

三等奖:朱钧朗、宋可梅、赵汉洲、何其涛

马立平四年级:(任课老师: 刘瑞霞)

一等奖:唐奕恺

二等奖:陈嘉怡、李帅帅

三等奖:Owen Zhang

马立平五年级:(任课老师:黄翼)

一等奖:周密

二等奖:安宜

三等奖:常慧、陈薇薇

马立平八年级:(任课老师:黄秀珍)

一等奖:段凯伦、何湘

双语儿童班:

一年级:(任课老师:华燕)

一等奖:沈一青

二等奖:Ruyi

三等奖:Lydia、Lauren、Ryan

二年级:(任课老师:华燕)

一等奖:Vera、Sophie、Sierra

二等奖:Ella

三等奖:Spree、 Mia、 Maddy

 三年级:(任课老师:华燕)

一等奖:Malinka

二等奖:Kattie、Morgan

三等奖:Skylar、Adam、Hannah

四年级:(任课老师:董璐璐)

一等奖:林翠兰

二等奖:王思佳、Sophie Wang

三等奖:杨鸿莹、Cindy Phung、王小川

五年级:(任课老师:于频频)

一等奖:杨鸿基、黄颖雯

二等奖:林铭俊、黄颖慧、沙琳琳

三等奖:彭志鸿、林泽建、王秀琼、王大川

双语成人班:(任课老师:李淑晶、林洁、叶春龙)

一年级:

一等奖: Mike Sadowski  

二等奖:Bill Thomson 

三等奖:James Kelley 

二年级:

一等奖:Hyun-Jin Chung

 三年级:

一等奖陆玲玲

二等奖Cecile Young

三等奖:甘乔治

四年级:

一等奖黄家麟

二等奖肖大卫米大卫

三等奖:那岚、美乐

 

 

留下一个答复